skip to Main Content
Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы




Сегодня большой христианский праздник — Покров Пресвятой Богородицы. В 910 году в храме Иерусалима юродивый Андрей и его ученик Епифаний, во время богослужения увидели парящую в небе Богородицу, распростёршую над богомольцами покрывало, или покров.

Для православных верующих в целом и для русских православных Покров Пресвятой Богородицы или попросту Покров, праздник особенный. В этот день по давним преданиям осень уступала место зиме. Именно по Покрову можно было узнать, какой будет предстоящая зима. Если на Покров светит солнце и без осадков — зима будет малоснежная и не холодная. А вот если на Покров пошёл снег — ждите холодную и снежную зиму.

Конечно, в последнее время большинство народных примет не действует, настолько меняется климат всей планеты. Но так хочется верить, что зима будет настоящая русская, с пышными сугробами и лёгким морозцем. Честно говоря, надоели слякоть,  зимние дожди и прочее безобразие последних зим.

Ну, да вернёмся к празднику. На Покров Пресвятой Богородицы девушки отправлялись в церковь молить Бога о хорошем и добром женихе. Именно с Покрова на Руси начинались осенние свадьбы. Считалось, что свадьба на Покров Пресвятой Богородицы обязательно принесёт удачу и счастье в дом молодых, равно как достаток и много детей. С праздником вас!




Комментариев: 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top