skip to Main Content
Новая монета

Новая монета




Центральный Банк России с первого октября 2009 года вводит в обращение новую монету номиналом 10 рублей.

Новая монета жёлтого цвета изготовлена из стали с латунным гальванопокрытием, имеет диаметр 22 миллиметра и весит чуть меньше шести грамм.

Разговор о замене банкнот маленького достоинства, шёл давно. Если кто-то вспомнит, некогда в новых банкнотах образца 1997 года присутствовали бумажные деньги достоинством в пять рублей. И как-то незаметно, пятирублёвые банкноты уступили место пятирублёвым монетам.

Монета 10 рублей, образца 2009 года (реверс)Вместе с тем, монета достоинством десять рублей существовала давно, с 1997 года. Вспомните — серебристый внутренний круг из мельхиора и внешнее кольцо из латуни. Однако, лично я встречал такие монеты в обороте крайне нечасто. По всей видимости, монета достоинством 10 рублей, образца 1997 года была в производстве слишком дорога для казны и выпускалась ограниченными тиражами.

Теперь наши сограждане без труда смогут расплатиться монетой нового достоинства, оставив в кошельках и портмоне купюры большего достоинства.

Монета 10 рублей, образца 2009 года (аверс)На мой взгляд, уже давно пришла пора заменить и банкноту достоинством пятьдесят рублей на монету. Однако, это всего лишь моё личное мнение. Вводить или не вводить в обращение монеты — решает Центробанк. Мы с вами, мои дорогие читатели, пока будем довольствоваться новой десятирублёвой монетой. Осталось ждать недолго, до первого октября.

И ещё про монеты. В последнее время слышу всё больше разговоров о желании простых граждан избавиться от копеечных монет. Понятно, что на копейки уже ничего не купишь. Однако, задумайтесь, уважаемые, копейка — точно такой же символ России, как и рубль. Может быть не стоит раскидываться символами нашей необъятной страны? Никто не подумал, что может наступить момент, когда из российских символов останется лишь водка…




Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top