skip to Main Content
День осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия




Сегодня Земля уверенно повернула в сторону зимы. К календарной осени добавилась осень астрологическая. Именно с этого дня начинается настоящая осень. А знаете, с чего начинается осень? Правильно! С бабьего лета!

Кстати, осень наступает только в Северном полушарии. В Южном полушарии, где всё наоборот, наступает весна.

На Руси издревле отмечали день осеннего равноденствия, почитали его. В этот день на праздничном столе и крестьянина, и боярина, и дворянина появлялись особенно приготовленные пироги с капустой, с брусникой, с яблоками, с рыбой и с мясом. Много лет назад именно в день осеннего равноденствия народ гулял и отдыхал.

Все конечно слышали про золотую осень. Именно сегодня, вместе с бабьем летом начинается золотая осень. Посмотрите вокруг — яркие жёлтые и красные листья контрастируют на глубоком, тёмно-синем небе. Яркое солнце и пока ещё тёплый, почти что летний ветерок.

Золотая осень по народному календарю продержится до середины октября, уступив место осени поздней, с ночными заморозками, нудными серыми дождями и первыми дневными морозцами. Но это будет много позже, а пока самая пора наслаждаться увядающей красотой.




Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top