skip to Main Content
Умер Семён Фарада

Умер Семён Фарада




Вчера вечером в Москве умер народный артист России Семён Фарада, любимец тысяч поклонников эстрады и кино.

Семён Львович Фарада (Фердман) родился в селе Никольское под Москвой 31 декабря 1933 года.

Семён Фарада дебютировал в кино в 1968 году. Его первый фильм «Каникулы в каменном веке» (режиссёр С.Райтбург). Семён Фарада снялся в более чем 100 фильмах. Его эпизодические роли не могли оставить равнодушным никого. Коллеги называли Семёна Львовича мастером эпизода.

Вспомните его гениальные роли: тромбонист из фильма «Гараж» (режиссёр Эльдар Рязанов), гость с Юга в фильме «Чародеи» (режиссёр Константин Бромберг), главнокомандующий в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» (режиссёр Марк Захаров), Маргадон в фильме «Формула любви» (режиссёр Марк Захаров) и многие другие. Перечислить все большие и маленькие роли Семёна Фарады на одной странице просто невозможно. Кстати, песня «Уно моменто», исполненная Александром Абдуловым и Семёном Фарадой, прозвучавшая в фильме «Формула любви» стала настоящим хитом, который просто взорвал граждан Советского Союза.

Мне кажется, не ошибусь если скажу, что у каждого из нас есть любимый герой исполненным Семёном Фарадой. В кино, на эстраде или в мультипликации. Да-да! Семён Фарада озвучивал одного из героев, Джулико Бандито, в поистине культовом советском мультфильме «Приключения капитана Врунгеля» (режиссёр Давид Черкасский).

Роль королевского врача в мюзикле «Бременские музыканты» (режиссёр Александр Абдулов) стала последней в карьере Семёна Фарады. В 2000 году Семён Львович перенёс первый обширный инсульт, последствиями которого стало нарушение речи. Чуть позже актёр сломал шейку бедра, долго лечился, перенёс ещё один инсульт. Уже названа причина смерти Семёна Фарады — острая сердечная недостаточность. Похороны Семёна Фарады состоятся 24 августа 2009 года на Троекуровском кладбище в Москве.

Раскрывая тайны звёзд: Семён Фарада




Комментариев: 5

  1. kitenok, согласен с тобой, Семён Фарада был хорошим артистом, которому хотелось верить. А этого сейчас так мало…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top