skip to Main Content
Яблочный спас

Яблочный спас




Сегодня православные христиане отмечают большой праздник — Преображение Господне. Или второй спас, больше известный нашим соотечественникам как яблочный спас.

Согласно церковных традиций, именно в этот день проводилось освещение даров природы — яблок и винограда нового урожая. Естественно, что в России народу привычнее яблоки, виноград, к сожалению, на дачных и приусадебных участках в Подмосковье не растёт. А жаль!

Считалось, что до освящения плодов яблоки есть нельзя ни в коем случае — грешно. Яблоки освещались во время праздничной литургии и считались дарами Богу.

В последние годы яблочный спас в нашей стране стал популярным. Вы не замечали, что большинство праздников, на которые можно загадать желания, пофантазировать или просто побыть в романтической обстановке, живут в народе.

А на яблочный спас, по старинной традиции с первым проглоченным кусочком яблока, загадывается желание. И это желание, согласно народной молве обязательно исполнится. Естественно, нужно загадывать реальные желания. А то одна моя подружка на каждый вот такой праздник загадывает себе такое желание, что по глазам видно, это желание непременно сбудется, когда рак на горе свистнет!




Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top