skip to Main Content
Аркаим так и не нашли...

Аркаим так и не нашли…




Понедельник решили посвятить поездке в древний город Аркаим. В 1987 на юге Челябинской области во время строительства водохранилища было обнаружено укрепленное поселение раннегородского типа, относящееся к эпохе бронзы. Свое название – Аркаим – оно получило от горы, расположенной в нескольких километрах от памятника. «Арка» в переводе с тюркского – хребет, спина.

В ходе его изучения было установлено, что памятник представлял собой древний поселок, укрепленный двумя вписанными друг в друга окружностями стен, валами и рвами. Жилища в нем имели трапециевидную форму, плотно примыкали друг к другу и располагались по кругу таким образом, что широкая торцевая стена каждого жилища являлась частью оборонительной стены. Позднее, поселение оказалось составной частью древнейшей индоевропейской цивилизации – «Страны городов» Южного Зауралья. Учеными был открыт целый комплекс памятников, принадлежащих этой удивительной культуре.

Оставили несколько лакейшенов на первую половину дня, в Аркаим отправились в два часа дня. Накануне, один наш знакомый сказал: «На кой вам сдался этот Аркаим? Там одни бесы, не ездите туда!». Мы не послушались и поехали. Местный водитель сказал, что домчит нас до древнего города максимум за два часа. Ведь это всего в 180 километрах от Магнитогорска. Поехали…

Едем час, едем два, ещё полчаса. Никакого намёка на Аркаим. Ни единого указателя. Казалось бы, если это чуть ли не главная туристическая достопримечательность в окресностях Магнитогорска и место, куда в прошлом году прилетал Путин, хоть один маленький сраненький указатель должен быть. Да вот нет… Неладное почувствовали, когда увидели указатель «Челябинск 100 км». А от Магнитогорска до Челябинска около четырёхсот километров. Звиздец!

Режиссёр в панике, оператор в ударе, я в шоке. Только датому видеоинженеру всё равно. Вот так да! Оказалось, наш водитель ни разу в Аркаим не ездил. И карты у него нет. И вообще он свернул не туда. Какая-то тётя Мотя, королева бензоколонки сказала ему, что надо ехать туда-то и туда-то. Ппц! Возвращались сраными тропами. Это ужас. На сотни километров ни одного дома, ни одной заправки, ни одной машины. И вокруг степь. А нам надо снимать, график настолько плотный, что нет времени нормально пообедать.

Приехали до пересечения с Аркаимом в одиннадцать вечера. Решили уже и не ехать. Чего там снимать в такую тьму. Подумали, что если первого мая останется время, можно будет съездить.




Комментариев: 2

  1. бедняжки! ))))) Скорее всего водитель оказался не совсем местный, а какой нить приезжий из близлежащей Азии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top