skip to Main Content
День России

День России




Девятнадцать лет назад, 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики единогласно принял важный документ. Народные избранники провозгласили государственный суверенитет России, однако РСФСР оставалась в составе Советского Союза, в отличии от прибалтийских государств, провозгласивших полную независимость.

Ровно через год, 12 июня 1991 года в России состоялись первые всеобщие открытые выбора Президента, на которых набрав больше половины голосов победил Борис Ельцин.

Через два года Верховный Совет России постановил считать 12 июня государственным праздником. Праздник назвали Днём принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. С таким названием 12 июня просуществовало до 1997 года, когда первый российский Президент Борис Ельцин предложил переименовать праздник в День России. В официальных документах новое название появилось лишь спустя пять лет.

Сегодня в нашем государстве День России считается главным государственным праздником. Праздник неоднозначный, некоторые граждане России не отмечают этот праздник по политическим мотивом, считая, что принятие Декларации о государственном суверенитете подтолкнуло Советский Союз к пропасти.

Часть российских граждан не знает, какой же праздник отмечается 12 июня и приводят разные версии — от Дня независимости и Дня конституции до дня рождения первого Президента России. И это далеко не самые экстравагантные версии. Как бы не воспринимали этот праздник в массах, для большинства из нас, 12 июня — это нерабочий летний день.




Комментариев: 2

  1. Да какой это праздник? Ничего праздничного. Пивка попить, да отдохнуть

  2. Для кого как. Для нашего поколения, скорее всего День России настоящим праздником не станет. А вот для наших детей — вполне может быть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top