skip to Main Content
Снова про энергетики

Снова про энергетики




Достаточно давно я писал про энергетики, коктейли из энергетиков и водки, о вреде и пользе этих популярных во всём мире среди молодёжи напитках.

В начале апреля прошлого года австрийский производитель энергетических напитков Red Bull решил составить конкуренцию мировым монстрам, производителям газировки Pepsi и Coca-Cola. В релизе компании говорилось, что новый напиток Red Bull Cola будет превосходить все аналогичные напитки конкурентов по содержанию кофеина. Спустя два месяца энергетик Red Bull Cola появился в семи странах и начал завоёвывать популярность. За год продажи напитков от Pepsi и Coca-Cola сократились в среднем на четыре процента. В отличии от них, Red Bull увеличил присутствие на рынке больше чем на тридцать пять процентов. Всё бы ничего, если бы…

Институт здравоохранения и труда Северной Рейн-Вестфалии (Германия) при проведении исследований безалкогольного напитка Red Bull Cola обнаружил, что напитке присутствует кокаин. Специалисты полагают, что небольшое количество кокаина по всей видимости содержалось в экстракте листьев кокаинового куста, который используется в напитке, в качестве ароматизатора.

Медики отмечают, что напиток не опасен для здоровья, однако по действующему законодательству находиться в продаже не может. Именно поэтому власти пяти немецких земель запретили продавать напиток Red Bull Cola на своих территориях. Одним словом, в Германии запретили Red Bull Cola.

Некоторые средства массовой информации говорят о том, что запрет продажи Red Bull Cola может быть напрямую связан с конкурентами. Однако, никакой подтверждающей это информации, естественно нет. Тем временем, представители Red Bull заявили, что напиток полностью соответствует всем санитарным нормам и может продаваться. Так же представители отметили, что экстракт листьев кокаинового куста (Erythroxylum coca) никак не может содержать даже минимальное количество кокаина и применяется по всему миру в пищевой промышленности уже много лет.




Комментариев: 4

  1. Все брендовые прохладительные напитки наносят непоправимый вред здоровью. А тут еще и энергетик. адская смесь. Не стоит забывать, что произведенная у нас продукция скорее всего в несколько раз опаснее. Отечественные контролирующие органы не способны тестировать и анализировать угрозу молодой части населения. Это молодежь потребляет в несметных количествах колу. А молодежи через несколько лет предстоит рожать будущие поколения россиян. Безумие!!!

  2. DiCaplin что вы накинулись? Я пью энергетики уже несколько лет. Без этого работники творческих процессов обойтись не могут.

  3. Вереск, здесь говорили про вред энергетиков. Может быть тебе уже нанесён непоправимый ущерб!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top